Vai al contenuto
Monte Titano e le Tre Torri di San Marino al tramonto, visti attraverso la valle del Valmarecchia dal campo da golf.

Rimini Verucchio Golf Club

Un capolavoro di valle, incorniciato dalle colline

Progettato da Brian M. Silva e inaugurato nel 1995, tracciato sul fondo della valle di Valmarecchia a circa 80 metri sul livello del mare, il campo da campionato è un percorso da 18 buche par 72 che richiede precisione off the tee e pazienza intorno al green. La Rocca Malatestiana di Verucchio e le città di Torriana e San Leo si ergono all'orizzonte durante il round, con le Three Towers di San Marino che appaiono negli ultimi buche.

Primo nove

Par 36 · 3,075 m

nove buche posteriori

Par 36 · 3,070 m

Totale

Par 72 · 6,145 m

Rating del percorso

72.0 / 131

Percorso executive

7 buche · Par 27

Il campo da golf di livello campionato

Diciotto buche. Uno skyline. Nessun round uguale all'altro.

Il percorso si gioca a 6.145 metri dai tee bianchi — par 72, con un course rating di 72.0 e una slope di 131. La lunghezza non è il suo punto di forza; il vento del Valmarecchia, i sottili movimenti sui green apparentemente lisci, e la pressione costante del panorama sono.

Il campo premia il lunghista che pensa, e richiede una reale scelta dei bastoni sui suoi par 3s piuttosto che la pura distanza. Il tracciato di Silva mantiene la prova varia buca per buca, con acqua dei torrenti del Marecchia in gioco in diversi punti del round.

Il campo è stato tracciato per posarsi leggermente sul fondo della valle, con corridoi di siepi ai lati di molte buche. Il walking è ben accetto e i caddies sono disponibili su prenotazione.

Scheda punteggio

Il percorso da campionato, buca per buca

Out — Primo Nove

Buca Par Metri S/I Dettagli
5 480 m 5
4 370 m 3
4 305 m 15
4 400 m 9
3 155 m 11
4 410 m 1
4 335 m 13
3 140 m 17
5 480 m 7
Uscita 36 3,075 m

In — Ultimo nove

Buca Par Metri S/I Dettagli
4 360 m 8
4 345 m 12
5 495 m 4
3 130 m 18
4 355 m 10
4 400 m 2
3 165 m 14
4 322 m 16
5 498 m 6
Entrata 36 3,070 m
Totale 72 6,145 m Tee bianchi

Metri misurati dai tee bianchi (par 72). S/I = Indice di colpo. Course Rating 72.0 / Slope 131.

Percorso Executive

Sette buche. Stesso valico. Nessun handicap richiesto.

Un percorso compatto accanto al campo da campionato — sette buche per un totale di circa 2.040 metri. Ideale per junior, principianti, uscite aziendali, round al crepuscolo o un rapido secondo nove quando non puoi mettere giù le mazze. Si applicano le stesse vedute della Valmarecchia.

Buca Par Metri
1 4 300 m
2 3 140 m
3 4 310 m
4 3 150 m
5 5 420 m
6 4 340 m
7 4 380 m
Totale 27 2040 m
La Rocca Malatestiana di Verucchio — la fortezza medievale sul promontorio di calcare sopra il Rimini Verucchio Golf Club.
L'18ª — vista verso il clubhouse

Campo pratica

Oltre 200 m · 50 banchi

Cinquanta bay, venticinque di essi coperti, su un campo da tiro di oltre 200 metri con green direzionali. Aperto prima della tua partita o per sessioni di pratica autonome.

Gioco corto

Putting · Pitching

Un'area dedicata al short-game adiacente al clubhouse: un pitching green e un putting green, mantenuti secondo le condizioni del campo.

Accademia

Insegnato da Enrico Bianconi

L'accademia del club organizza lezioni individuali e di gruppo e il programma junior sotto la guida del professionista residente Enrico Bianconi, membro della PGA Italiana al club dal 1996.

Programmi dell'accademia →

Prenota il tuo giro

La valle è aperta. Le torri aspettano.

Aperto tutti i giorni da metà marzo a inizio ottobre, con tee time disponibili presso il pro shop e online.

Domande frequenti

Domande frequenti sul percorso

Lunghezza, hole di carattere, orari di apertura e possibilità di giocare a piedi.

Quanto è lungo il campo?
Il campo campionato è di 18 buche, par 72, circa 6.145 metri, progettato da Brian M. Silva e inaugurato nel 1995. È presente anche un percorso executive di 7 buche, di circa 2.040 metri.
Qual è la buca signature?
Le buche 17 e 18 offrono entrambe una vista diretta sulle Tre Torri di San Marino sul Monte Titano: la buca 17 è la nostra buca signature, un par 4, mentre la buca 18 è un par 5 di chiusura che termina davanti alla veranda del clubhouse.
Quando è aperto il campo?
Per la stagione 2026 il campo è aperto tutti i giorni dal 17 marzo al 4 ottobre. Al di fuori di questo periodo è chiuso il lunedì, salvo festivi. Gli orari della segreteria sono lun–ven 08:30–17:30 e sab–dom 08:00–17:30.
Posso giocare a piedi?
Sì. Presso il pro shop sono disponibili a noleggio carrelli manuali ed elettrici, oltre a golf cart per chi preferisce non camminare.
Il campo è adatto ai principianti?
Il percorso campionato a 18 buche è impegnativo ma equo. Principianti e junior sono ben serviti anche dal nostro percorso executive a 7 buche, e la nostra accademia organizza corsi di gruppo e individuali per principianti, che coprono i fondamentali dello swing, il gioco corto, l'etichetta e l'esperienza in campo.